20.04.2024
Эффективная Навигация М2М
Меню сайта
Форма входа
Вход через Google
Вход через Вконтакте
Вход через Facebook
Партнеры
Реклама
Главная » 2013 » Апрель » 16 » "Более 90% рынка используют двухсистемное оборудование ГЛОНАСС/GPS"
05:36
"Более 90% рынка используют двухсистемное оборудование ГЛОНАСС/GPS"

Ежегодный эффект от использования ГЛОНАСС в России оценивается в 800 млрд рублей - Гурко


Экономический эффект от внедрения ГЛОНАСС-технологий в России оценивается в 800 млрд рублей в год, сообщил президент Некоммерческого партнерства (НП) "ГЛОНАСС" Александр Гурко.

"В Америке этот эффект был оценен примерно в 60 млрд долларов ежегодно, в России эффект внедрения технологий ГЛОНАСС в различные сферы более оценивается более чем в 800 млрд рублей в год", - сказал А.Гурко журналистам в понедельник на брифинге в Москве.

По его словам, двухсистемные технологии ГЛОНАСС/GPS практически полностью вытеснили с рынка односистемные устройства на основе только GPS. "Более 90% рынка используют двухсистемное оборудование ГЛОНАСС/GPS", - сказал А.Гурко.

Комментарий: "90% рынка" - в одной из статей, я уже говорил, что двухсистемные (многосистемные) чипы вытеснят чистый GPS на задворки, но что это произойдет ТАК быстро я не предполагал... Следующая экспансия технологий видно пойдет уже в массового пользователя (а не только "профессионального") - ждем резкое увеличение количества навигаторов и телефонов с ГЛОНАСС. Так что господа разработчики софта - ориентация на массового пользователя с коммуникаторами (Android) вполне будет оправдана за пару лет! Но массовый пользователь любит сервисы дешевые, а это значит технологии аля Google - т.е. легкие и простые веб-решения по мониторингу "для всех" (а не только транспортников с их датчиками уровней топлива и прочим и прочим).

А вот с размерами эффекта в Соединенных Государствах Америки (СГА) и России мы разберемся, достав из широких штанин лине... калькулятор в смысле. ВВП СГА за 2012 год - $15,811 трлн., ВВП России за 2012 год - $2,053 трлн, ну т.е. примерно в 7.7 раз меньше у России ВВП чем у США.
Имеем: 60 млрд * 30,37= ~ 1822 млрд рублей эффекта

Т.е. соотношение эффектов примерно 1822/800=~2.3 раз, а у ВВП 7.7 раз. Это получается, что каждый вложенный в навигацию рубль дал России 3.34 раза больше относительной отдачи. При том, что СГА начали использовать GPS раньше, и уже давно "собаку съели" на этом... Не знаю, с чем такая разница соотношениях связана. Ну как варианты: или СГА такие "неумехи", или у нас воруют больше, или цифры взяты по методу "среднепотолочного" докладчиком, или мы ставим ГЛОНАСС на более эффективные направления... 

Все сказанное естественно ИМХО.

Как вариант можно предположить разницу в законодательной базе между СГА и Россией. Например, в России установка ГЛОНАСС на общественный транспорт, гос учреждения и "большегрузы" - сейчас обязательна. Но ведь если подумать - это именно те "кирпичики", где внедрение ГНСС мониторинга даст НАИБОЛЬШУЮ отдачу. Ведь "Общественный транспорт" и "большегрузы" - это аналог "крови организма" для государства. А контроль в гос учреждениях всегда необходимо, ибо желание "напиться  из реки, протекающей мимо" сильно. Т.е. внедрение технологий контроля и учета именно в данных областях дают БОЛЬШИЙ аккумуляционный эффект для всех экономики. По этому же пути идет и Китай, кстати.

Как критическое замечание - со стороны СГА так же было бы логично в первую очередь направлять усилия на установку ГНСС именно в данные области. Но не будет забывать, что с СГА явно сильнее течение "либеритарианства в экономике" - потому подобные законы могут отсутствовать. Не являясь экспертом в области права СГА ответить на этот вопрос не могу. Посему одним из объяснений будет являться как раз разница в том, какие области в первую очередь "оснащаются ГЛОНАСС-ом" - т.е. использование более эффективных направлений.

Опять же ИМХО.

PS: Но еще раз про "экономический эффект" мы еще поговорим сегодня... с "линейкой в руках".
Похожие материалы
Просмотров: 927 | Добавил: logoff | Теги: 90% рынка, эффект внедрения ГЛОНАСС, ГЛОНАСС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
TOP 10 Популярное
1 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14
2 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14: Настройка терминала
3 Оборудование> Абонентский терминал M2M Cyber GLX
4 Прочее> "Красные" против "Синих" - статистка космических запусков России (СССР) и США
5 Оборудование> M2M Cyber GLX: отправка команд
6 CyberFleet, CrossPoint> CyberFleet: Переустановка CyberFleet
7 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Учет топлива при помощи датчиков
8 Оборудование> M2M Cyber GLX: использование терминальных программ для снятия логов работы терминала
9 Прочее> SQL: CyberFleet: Занятие №3 Объединение таблиц Часть 1/2 (теория, inner join)
10 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Причины расхождения пробега по данным одометра и карте
Наш опрос
Как вы учились работать с КиберФлит?
Всего ответов: 49
LogOff © 2024
Сайт создан в системе uCoz Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС