20.04.2024
Эффективная Навигация М2М
Меню сайта
Форма входа
Вход через Google
Вход через Вконтакте
Вход через Facebook
Партнеры
Реклама
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Количество спутников ГЛОНАСС могут увеличить до 30 через 2-3 года
04:53
Количество спутников ГЛОНАСС могут увеличить до 30 через 2-3 года
На фоне разгорающегося финансового скандала вокруг разработчиков Глонасс, приходят интересные новости о возможностях модернизации самой группировки. Но это мало кого интересует, ибо гораздо интереснее "ковыряться в чужом белье". Исправим эту досадную

В ближайшие 2-3 года количество работающих спутников системы ГЛОНАСС может быть увеличено до 30


Второй космический аппарат «ГЛОНАСС-К» будет запущен в конце этого или начале следующего года, сообщил сегодня журналистам на открытии Х1 Международной конференции «Авиация и космонавтика-2012″ заместитель генерального директора «Российские космические системы» /РКС/ Григорий Ступак.

Как пояснил представитель компании, неточная дата запуска связана с проблемами очередности запуска с космодрома. «Дата запуска определяется также в зависимости от того, в какую плоскость будет запущен спутник», — уточнил Ступак. По его словам, после запуска второго космического аппарата начнутся его зачетные испытания, которые завершатся в 2014-2015 году.

Первый космический аппарат «ГЛОНАСС-К» был запущен в феврале прошлого года, при его полете были выявлены определенные недостатки, которые были доработаны во втором спутнике. Как отметил замгендиректора, запуск третьего космического аппарата этого поколения пока не планируется. «На следующий год по плану идут запуски «ГЛОНАСС-М» с целью поддержания орбитальной группировки, — сказал он. — Количество запусков будет определяться оперативной необходимостью».

Российская глобальная навигационная спутниковая система /ГЛОНАСС/ обеспечивает решение задач в интересах экономики, обороны и безопасности государства, является стратегически важным элементом государственной инфраструктуры. Спутниковая система предназначена для определения местоположения воздушных, морских, наземных и космических объектов, а также людей. Возможности системы успешно применяют не только военные, но и МВД, МЧС, федеральные оперативные службы.

Для того, чтобы система ГЛОНАСС обеспечила непрерывное навигационное поле на всей территории России, необходимо 18 работающих спутников, в глобальном масштабе — 24. Глобальный доступ будет осуществляться за счет 30 спутников, из которых шесть будут находится в резерве. Эксплуатируются аппараты двух модификаций — «ГЛОНАСС» и «ГЛОНАСС-М» с увеличенным до 7 лет сроком работы. В дальнейшем в состав системы планируется ввести навигационные спутники нового поколения «ГЛОНАСС-К», срок службы которых увеличится до 10-15 лет. Первый такой аппарат был запущен в феврале 2011 года.

В ближайшие 2-3 года количество работающих космических аппаратов /КА/ системы ГЛОНАСС может быть увеличено до 30. Об этом сообщил сегодня журналистам на открытии Х1 Международной конференции «Авиация и космонавтика-2012″ заместитель генерального директора «Российских космических систем» /РКС/ Григорий Ступак.

«Ближайший план — обеспечить работу группировки до 30 КА, развернутых в дополнительных плоскостях», — сказал он. «В этом году будут завершены научно-исследовательские работы, обоснование, моделирование. И тогда для реализации такой схемы необходимо будет только политическое решение», — пояснил представитель РКС.

По его словам, для того чтобы все предполагаемые 30 КА работали эффективно, необходимо будет выпустить новый интерфейсный контрольный документ, тогда аппаратура пользователей будет в состоянии воспринимать сигналы со всех 30 спутников. Существующая на сегодняшний день аппаратура способна работать только с 24 КА.

Увеличение работающей группировки системы ГЛОНАСС на порядок увеличит характеристики этой навигационной системы. «Это повысит точность, улучшит свойства системы в городских условиях, — уточнил представитель РКС. — Кроме того, если сейчас есть некий проигрыш ГЛОНАССа при акваториальной зоне по отношению к другим иностранным навигационным системам, то доведение группировки до 30 КА устранит это».

«Наша главная задача делать так, чтобы вводя изменения не нарушить работу существующего сегодня пользователя», — подчеркнул заместитель генерального директора.

Комментарий: Увеличение размера группировки будет происходить за счет введения дополнительных орбит. Это потребуется разработки новой предварительное документации, дополнительных расчетов. Повышение количества видимых спутников конечно же скажется и на качестве приема сигнала в сложных условиях, куда можно отнести городскую застройку. Такие планы даже очень положительные. Так же широкий ввод в эксплуатацию спутников нового поколения ГЛОНАСС-К повысит отказоустойчивость группировки. Кроме того вводится новый формат сигнала на основе не частотного, а кодового разделения (CDMA - тот же принцип успешно используют операторы сотовой связи). Так же новая серия спутников будет отличаться более точными часами на борту. Для использования нового формата сигнала естественно придется дорабатывать и наземную часть, а именно навигационные приемники. С точки зрения потребителя определять свое положение по таким спутникам станет точнее.
Похожие материалы
Просмотров: 2952 | Добавил: logoff | Теги: планы, спутники, ГЛОНАСС-К, ГЛОНАСС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
TOP 10 Популярное
1 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14
2 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14: Настройка терминала
3 Оборудование> Абонентский терминал M2M Cyber GLX
4 Прочее> "Красные" против "Синих" - статистка космических запусков России (СССР) и США
5 Оборудование> M2M Cyber GLX: отправка команд
6 CyberFleet, CrossPoint> CyberFleet: Переустановка CyberFleet
7 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Учет топлива при помощи датчиков
8 Оборудование> M2M Cyber GLX: использование терминальных программ для снятия логов работы терминала
9 Прочее> SQL: CyberFleet: Занятие №3 Объединение таблиц Часть 1/2 (теория, inner join)
10 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Причины расхождения пробега по данным одометра и карте
Наш опрос
Как вы учились работать с КиберФлит?
Всего ответов: 49
LogOff © 2024
Сайт создан в системе uCoz Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС