24.04.2024
Эффективная Навигация М2М
Меню сайта
Форма входа
Вход через Google
Вход через Вконтакте
Вход через Facebook
Партнеры
Реклама
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » 24-ый Спутник ГЛОНАСС нашелся, но не совсем
12:30
24-ый Спутник ГЛОНАСС нашелся, но не совсем

ГЛОНАСС снова полностью укомплектован


В ЦНИИ машиностроения сообщили, что доступность сигнала отечественной спутниковой группировки ГЛОНАСС составляет 100 %. 

Российская спутниковая группировка, из которой в ноябре был выведен один спутник, восстановилась и вновь, как и прежде, состоит из 24 работающих аппаратов. 

Ранее сообщалось, что 22 ноября текущего года один из спутников «ГЛОНАСС-М», отработав 8 лет, вышел из строя. В связи с этим в СМИ появились слухи о том, что из-за неполного укомплектования группировку могут не принять в эксплуатацию в этом году. Однако в официальном сообщении космического ведомства говорилось, что ввод группировки в эксплуатацию не зависит от того, 23 или 24 аппарата используется по целевому назначению. Подписание документов о передаче ГЛОНАСС Минобороны находится на завершающем этапе. 

Но после шума в СМИ 25 декабря, несмотря на то, что новых аппаратов на орбиту не запускалось, их снова стало 24. Вместо вышедшего из строя КА ГЛОНАСС-М №712 в группировке появился КА ГЛОНАСС-М №743, который раньше числился в резерве. Однако на сайте есть примечание, что он стоит не в освободившейся 8-й точке, а в окрестностях 2-й точки. На орбите их разделяет довольно приличное расстояние. 

Заместитель генерального директора ЦНИИмаш Сергей Ревнивых пояснил, что 12-й аппарат был выведен из строя временно, поскольку его характеристики были уже несоответствующего качества. После того, как аппарат был проверен специалистами, они пришли к выводу, что он может еще послужить науке и технике в качестве объекта для дополнительного исследования еще работающих приборов. Пока он переведен в резерв. 

КА ГЛОНАСС-М №743 действительно находится пока в окрестности 2-й рабочей точки. В 2013 году планируется перевести его в 8-ю точку. Тот факт, что 8-я точка первой плоскости оказалась без работающего спутника, используемого по назначению, на работу системы никак не влияет. С точки зрения качества навигационных услуг потребитель разницы не заметит. 

Сергей Ревнивых отметил, что для решения многих задач достаточно и 18 аппаратов. Все они обеспечили бы глобальное навигационное покрытие. 

На сегодняшний день на земле для запуска готовы еще 4 аппарата, один из них – новый аппарат «Глонасс-К». Новые запуски запланированы на 2013 год.
Найдено на Вестник-ГЛОНАСС.

Комментарий: Лично мое мнение, что доведение таким образом группировки до 24-ех является не полным, ибо одна точка все равно осталась без спутника. Ход чистый "пиар", ибо большой пользу от этого спутника не будет, ибо во второй точке УЖЕ есть спутник, и от того что их там два сильно лучше не станет - это лишь уменьшит относительно шумиху по поводу "деградации спутников ГЛОНАСС", но с практически точки зрения решения считаю ошибочным. Лучше было использовать следующие ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ запуски для вывода спутника в 8-ую точку, на его законное место. Перевод спутника со 2-ой на 8-ую точку сильно может уменьшить запасы топлива спутника, и как следствие, сократить время его нормальной работы.
И с 23-мя спутника ГЛОНАСС обеспечивает приличную доступность сигнала в 95-99%

Похожие материалы
Просмотров: 837 | Добавил: logoff | Теги: деградация, спутники, ГЛОНАСС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
TOP 10 Популярное
1 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14
2 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14: Настройка терминала
3 Оборудование> Абонентский терминал M2M Cyber GLX
4 Прочее> "Красные" против "Синих" - статистка космических запусков России (СССР) и США
5 Оборудование> M2M Cyber GLX: отправка команд
6 CyberFleet, CrossPoint> CyberFleet: Переустановка CyberFleet
7 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Учет топлива при помощи датчиков
8 Оборудование> M2M Cyber GLX: использование терминальных программ для снятия логов работы терминала
9 Прочее> SQL: CyberFleet: Занятие №3 Объединение таблиц Часть 1/2 (теория, inner join)
10 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Причины расхождения пробега по данным одометра и карте
Наш опрос
Ваши затраты на оборудование 1-го ТС тахографом составили
Всего ответов: 13
LogOff © 2024
Сайт создан в системе uCoz Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС