29.03.2024
Эффективная Навигация М2М
Меню сайта
Форма входа
Вход через Google
Вход через Вконтакте
Вход через Facebook
Партнеры
Реклама
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Сформирована межведомственная рабочая группа по развитию и использованию ГЛОНАСС
15:14
Сформирована межведомственная рабочая группа по развитию и использованию ГЛОНАСС
Вице-премьер Дмитрий Рогозин учредил новую структуру по внедрению ГЛОНАСС. В межведомственную рабочую группу по развитию и использованию ГЛОНАСС включены 37 чиновников, представителей госкомпаний и институтов развития. На новую структуру возложен самый сложный участок работы – наземные внедрения и координация программ. Единая техническая политика и координация усилий государственных и негосударственных участников внедрений ГЛОНАСС-технологий сегодня по сути отсутствуют. То есть кампании по внедрениям осуществляются, но по большей части нецентрализованно. 


Игорь Шеремет
Новый орган возглавил Игорь Шеремет, член военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве. Весной 2012 года Шеремет, считавшийся оппонентом Анатолия Сердюкова, на тот момент министра обороны РФ, был уволен с поста заместителя начальника Генштаба и одновременно из Вооруженных сил. Полгода спустя его включили в состав ВПК. 

– Шеремет принципиальный человек, замечательный специалист, возглавлявший военно-научный комитет ВС, – пояснили «Известиям» в аппарате Рогозина. – Уровень его компетенции более чем убедителен, и доверив Шеремету вопросы координации группы по внедрению ГЛОНАСС, мы тем самым полагаемся на его опыт. 

Решать связанные с развитием ГЛОНАСС вопросы будет представительная группа чиновников, сотрудников госкомпаний, военных и институтов развития: всего 37 человек. В группу включены замминистра транспорта Алексей Цыденов, заместитель главы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов, заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов, замглавы МИДа Сергей Рябков, заместитель министра здравоохранения Айрат Фаррахов, замглавы МВД Виктор Кирьянов. От госкомпаний приглашены представители «Ростелекома», «Газпрома», ВЭБа, ВТБ, «Роснефти» и «Транснефти», «Россетей», «Почты России». В группу включен президент некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») Александр Гурко и замгендиректора Фонда перспективных исследований Виталий Давыдов – еще недавно он курировал ГЛОНАСС со стороны Роскосмоса. 

В первый раз группа соберется 18 февраля, следует из полугодового плана ее работы. И в первую очередь рассмотрит вопросы оснащения пассажирского и специального транспорта терминалами ГЛОНАСС – с прошлого года оно осуществляется в обязательном порядке. Судя по плану, группа будет собираться ежемесячно и на каждом заседании рассматривать по два вопроса: в марте это будет производство микроэлектронных компонент, в первую очередь чипсетов ГЛОНАСС, и оснащение ведомственного транспорта. В апреле речь пойдет о доработке существующих государственных карт и состоянии геодезического обеспечения. 

Далее будет идти разговор о разработке проектов национальных и межгосударственных стандартов на аппаратуру спутниковой навигации, об оснащении коммерческого транспорта тахографами и, разумеется, о реализации крупных отраслевых проектов внедрения технологий ГЛОНАСС. Собрать воедино и хоть как-то скоординировать программы оснащения телематическим оборудованием госкомпаний – давняя мечта Минтранса. Теперь это вопрос – в повестке дня рабочей группы. 

По мнению Александра Гурко, группа должна уделить особое внимание поддержке отечественных производителей чипсетов. 

– Нужны оперативные и действенные меры по защите интересов российских компаний, создающих навигационные чипсеты, ˜– говорит Гурко. – Иначе они окончательно проиграют рынок крупным иностранным конкурентам. Нужно объединить существующие в стране дизайн-центры и компетенции по разработке чипсетов и обеспечить их поддержку на уровне российских институтов развития.

Идея создать постоянно действующий орган по внедрениям ГЛОНАСС прослеживается в документах правительства с прошлого года: в ноябре ВПК поручило готовить предложения по формированию такого органа Роскосмосу и Минтрансу. 

«Исполнительный орган по координации работ при реализации государственной политики в области навигационной деятельности с использованием ГЛОНАСС» – так официально обозначен функционал данной структуры в документах космического агентства. 

Новый орган должен дополнить уже имеющуюся межведомственную рабочую группу по развитию и внедрению системы ГЛОНАСС, которую возглавляет сам Рогозин. Она занимается стратегическими вопросами, главным образом связанными с развитием орбитального сегмента и с реализацией ФЦП ГЛОНАСС. 

По наводке SpaceTeam.

Комментарий: Порядок давно пора наводить. 
Похожие материалы
Просмотров: 2078 | Добавил: logoff | Теги: Рогозин, гурко, шеремет, ГЛОНАСС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
TOP 10 Популярное
1 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14
2 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14: Настройка терминала
3 Оборудование> Абонентский терминал M2M Cyber GLX
4 Прочее> "Красные" против "Синих" - статистка космических запусков России (СССР) и США
5 Оборудование> M2M Cyber GLX: отправка команд
6 CyberFleet, CrossPoint> CyberFleet: Переустановка CyberFleet
7 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Учет топлива при помощи датчиков
8 Оборудование> M2M Cyber GLX: использование терминальных программ для снятия логов работы терминала
9 Прочее> SQL: CyberFleet: Занятие №3 Объединение таблиц Часть 1/2 (теория, inner join)
10 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Причины расхождения пробега по данным одометра и карте
Наш опрос
Тахограф это?
Всего ответов: 23
LogOff © 2024
Сайт создан в системе uCoz Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС