19.04.2024
Эффективная Навигация М2М
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (скрипты, вопросы...) » CyberFleet » Мечталки об идеальной системе web-мониторинга » Мобильный доступ в систему
Мобильный доступ в систему
vadДата: Понедельник, 04.03.2013, 09:40 | Сообщение # 1
Барнаул
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Репутация: 17
Статус: Offline
Я думаю что у идеальной системы web-мониторинга обязательно должен быть интерфейс для мобильных устройств. Пусть он будет упрощен до безобразия, в нем останутся только какие-либо основные функции. Потаму как очень занятые руководители предприятий (кои встречались не однократно) тоже хотят быть причастны к таинству мониторинга(и в основном контроля) ТС. Но за неимением времени на изучения сложной системы (а за частую и желания) и постоянного нахождения перед компьютером они разочаровываются в системе. А ведь от таких людей порой в большей степени зависит дальнейшая судьба этой самой системы. 

Я думаю что особой популярности мобильного доступа в систему мониторинга не будет. Но если добавить туда некоторые "функции контроля" которые предадут идеальной системе некоторую степень удобства. Что то вроде почтового клиента - заходишь и видишь какие письма новые пришли.

Какие могут быть "функции контроля" ?

-Сразу на ум приходят невероятные - сообщения сливах и заправках. Дополнительных разъяснений не требует. Но это конечно требует большого изыскания.
-Контроль времени простоя. Одна из целей системы мониторинга - это (вроде как) повышения доходности предприятия за счет уменьшения издержек связанных с не целевым использованием ТС. На предприятиях с большим количеством техники отследить отлынивающих от работы трактористов не просто. А когда видно что ТС простаивает больше получаса(к примеру), то по нему возникает вопрос(тут и пригодится голосовая связь). Так же требуется подумать как это сделать.
-Тревога на Выход/Вход из зоны. Один из методов контроля не целевого использования ТС.

Предлагаю ответить и обсудить вопросы:
-Нужен ли доступ с мобильного устройства?
-Какие функции в нем должны быть? (понятно что полноценный web-мониторинг доступен не для всех устройств)
 
logoffДата: Понедельник, 04.03.2013, 12:33 | Сообщение # 2
Тамбов
Группа: Администраторы
Сообщений: 655
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата (vad)
Предлагаю ответить и обсудить вопросы: -Нужен ли доступ с мобильного устройства?
-Какие функции в нем должны быть? (понятно что полноценный web-мониторинг доступен не для всех устройств)
Доступ думаю нужен - клиент все больше на андроиды да айфоны уходит - нужна какая-то реализация для мелкого экрана тоже

Функционал надо думать...
я бы предложил
1. просмотр трека по одному тс
2. Просмотр уведомления системы - типа тревожки, сливы/заправки, входы/выходы
3. Просмотр текущего положения ТС
4. Просмотр телефонов громкой связи и водителя - звонок по этим телефонам
 
vadДата: Вторник, 05.03.2013, 06:54 | Сообщение # 3
Барнаул
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Репутация: 17
Статус: Offline
А в идеальной системе мониторинга сливы топлива и заправки/сливы должны подхватываться он-лайн? Это вроде как дикую нагрузку может дать.
 
logoffДата: Вторник, 05.03.2013, 08:55 | Сообщение # 4
Тамбов
Группа: Администраторы
Сообщений: 655
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата (vad)
Это вроде как дикую нагрузку может дать.
Критика в данном разделе ЗАПРЕЩЕНА. Напоминаю.  <_< 

Код
А в идеальной системе мониторинга сливы топлива и заправки/сливы должны подхватываться он-лайн?

Да, время должно быть минимально.  smile
 
vadДата: Вторник, 05.03.2013, 09:52 | Сообщение # 5
Барнаул
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Репутация: 17
Статус: Offline

Цитата
Если в одной фразе - Делимся светлыми мыслями, пожеланиями, мечтами, фантазиями на тему web-мониторинга. Не критикуем. Желательно! говорим, почему это будет здорово.
А это не критика - это моя светлая мысль. Надо внести ремарку - идеальная система web-мониторинга должна работать на идеальном железе сферическом в вакууме. Тогда думается гораздо веселее. И если это железо умеет оповещать пользователей по другим каналам, то пусть делает это по смс. Назначить список внештатных  ситуаций и способы оповещения. Вот к примеру у меня стоит zabbix и смотрит за серверами. Он умеет отправлять смски и почту. это очень приятная опция. Было бы удобно
 
logoffДата: Вторник, 05.03.2013, 12:02 | Сообщение # 6
Тамбов
Группа: Администраторы
Сообщений: 655
Репутация: 19
Статус: Offline
Оповещение пользователя вне системы о событиях (настройка) - запишем...
 
KirillДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:20 | Сообщение # 7
Томск
Группа: ГЛОНАСС-Мастер
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
идеальная система веб мониторинга, и мобильного доступа, это модульная структура. Хотите оповещения - пожалуйста, хотите отчеты о заправках\сливах - пожалуйста, хотите только трек и пробег - не вопрос.
Функционал потенциально должен быть весь, но выбирать его должен каждый пользователь в зависимости от ситуации и своих желаний
П.С. по поводу оффлайн-оповещения мысль дельная
 
anelubov12Дата: Суббота, 15.12.2018, 21:43 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Неплохо бы интегрировать в АТ функции тохографа
 
Форум (скрипты, вопросы...) » CyberFleet » Мечталки об идеальной системе web-мониторинга » Мобильный доступ в систему
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

LogOff © 2024
Сайт создан в системе uCoz Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС