20.04.2024
Эффективная Навигация М2М
Меню сайта
Форма входа
Вход через Google
Вход через Вконтакте
Вход через Facebook
Партнеры
Реклама
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » В России разработан "автопилот" для автомобилей
12:47
В России разработан "автопилот" для автомобилей
Новостные агенства несколько поторопились. Речь идет о прототипе, который даже еще не начали испытывать.

МОСКВА, 5 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерия Ярец/. Российские ученые разработали "автопилот" для автомобилей, способный заменить водителя.

"Наш автопилот может видеть препятствия, людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта, получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке. По сути это - робот-водитель, который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека", - сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС Сергей Мальцев, гендиректор компании "РобоСиВи" /резидента Фонда "Сколково"/, где разработан этот прибор.

"В проекте создается уникальный навигационный комплекс на базе технологий технического зрения и системы ГЛОНАСС, который мог бы работать в составе наземного и водного транспорта", - уточнил Мальцев. По его словам, в проекте используются наработки в области технического зрения и распознавания образов, построения телеметрических и автономных вычислительных систем.

В практическом применении новая разработка предоставляет пользователям массу возможностей. К примеру, она позволит повысить производительность труда на предприятиях, где используется транспорт, в частности, на угольных и рудных карьерах. Не говоря уже о комфортности использования частного транспорта.

На мировом рынке существует похожая модель автопилота "Google-cars", однако, отметил Мальцев, "иностранный конкурент" охватывает только один из сегментов - частный автотранспорт, в то время как сфера применения российского продукта значительно шире. К тому же цена отечественного изделия в десятки раз ниже американского аналога. "Стоимость робота-водителя от "Google" составляет порядка 100 тыс долларов, мы же планируем, что ориентировочная стоимость нашего изделия будет составлять порядка двух тысяч долларов, - сказал Мальцев. - Это позволит сделать продукт более доступным для населения".

"Проект компании "РобоСиВи" находится на стадии разработки прототипа продукта, готовятся первые испытания", - уточнил он. Первичный выпуск продукции запланирован на конец 2013 года, а массовое производство - на 2015-16 годы.

"После того как наша компания получила статус резидента Сколково, у нас появилась поддержка в виде грантов и налоговых льгот, а также контакты с потенциальными инвесторами и клиентами", - подчеркнул Мальцев.

Компания "РобоСиВи" была создана в январе 2012, а уже в апреле стала резидентом Инновационного центра "Сколково". В июле компания получила мини-грант "Сколково" в 5 млн рублей на НИР, маркетинг и бизнес-планирование.


Комментарий: Работа ГЛОНАСС (да и GPS) в карьерах может быть затруднена, так что там на него надеяться не очень стоит. Да и компания совсем молодая - вообщем не смотря на положительность новости больше в ней пиара, чем реальной робототехники. Думаю, что сроки производства сильно завышены. Да и "иностранный конкурент" уже "накатал" сотни тысяч миль без аварий, в отличии российской разработки (даже еще не прототипа). Так что я бы больше к продукции Google присмотрелся. Время покажет - чьи тапки. 

PS: Минигрант был получен уже видимо ПОСЛЕ разработки проекта (ну не за два же месяца они разработали его...). Возможно на этом все и закончится...

Похожие материалы
Просмотров: 775 | Добавил: logoff | Теги: автомобиль, ГЛОНАСС, робот, управление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
TOP 10 Популярное
1 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14
2 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14: Настройка терминала
3 Оборудование> Абонентский терминал M2M Cyber GLX
4 Прочее> "Красные" против "Синих" - статистка космических запусков России (СССР) и США
5 Оборудование> M2M Cyber GLX: отправка команд
6 CyberFleet, CrossPoint> CyberFleet: Переустановка CyberFleet
7 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Учет топлива при помощи датчиков
8 Оборудование> M2M Cyber GLX: использование терминальных программ для снятия логов работы терминала
9 Прочее> SQL: CyberFleet: Занятие №3 Объединение таблиц Часть 1/2 (теория, inner join)
10 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Причины расхождения пробега по данным одометра и карте
Наш опрос
Как вы оцените встроенную в КиберФлит инструкцию?
Всего ответов: 28
LogOff © 2024
Сайт создан в системе uCoz Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС