19.04.2024
Эффективная Навигация М2М
Меню сайта
Форма входа
Вход через Google
Вход через Вконтакте
Вход через Facebook
Партнеры
Реклама
Главная » 2013 » Май » 15 » Тахографы+СКЗИ = ФАС против, ака "Империя наносит ответный удар"...?
10:54
Тахографы+СКЗИ = ФАС против, ака "Империя наносит ответный удар"...?
Интересные новости приходят по теме тахографов. Сначала новость, а потом уже комментарий - как всегда.

ФАС видит нарушение в действиях Минтранса в сфере оснащения транспортных средств тахографами

13 Мая 2013

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России усматривает нарушение антимонопольного законодательства в действиях министерства транспорта РФ в сфере оснащения транспортных средств тахографами (устройствами контроля за режимом труда и отдыха водителя), говорится в сообщении службы.

"Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужил приказ Минтранса России, которым утверждены требования к тахографам, которые устанавливаются на отдельные категории транспортных средств (грузовые автомобили массой более 15 т, а также на коммерческие пассажирские автомобили с количеством посадочных мест более пяти)", - поясняется в сообщении. (Тот самый Приказ №36 Минтранса - прим. ред.)

В ФАС напоминают, что отдельные категории транспортных средств с 1 апреля 2013 года подлежат обязательному оснащению тахографами, оборудованными средством криптографической защиты информации (СКЗИ), имеющим сертификат Федеральной службы безопасности (ФСБ России).

"Таким образом, Минтрансом России определены не функциональные требования к тахографам, а конструктивные требования к их производству", - отмечается в сообщении службы.

По мнению ФАС, утвержденные Минтрансом требования к тахографам "могут ограничить круг их производителей и исключают возможность оснащения транспортных средств тахографами, произведенными до 1 апреля 2013 года, вне зависимости от их функциональных характеристик". Более того, возможности участников рынка по производству тахографов напрямую будут зависеть от наличия доступа к СКЗИ, которое на сегодняшний день имеет возможность производить только одна компания-монополист, подчеркивает пресс-служба ФАС.

Установление подобных требований может привести к значительному росту издержек функционирования как производителей, так и потребителей тахографов.

Таким образом, в действиях Минтранса России содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства "в части необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления непредусмотренных законодательством РФ требований к товарам и создания дискриминационных условий на рынках тахографов и СКЗИ для тахографов в РФ".

"Последствием этого приказа может стать необходимость переоборудования всех грузовых автомобилей в Российской Федерации на приборы, которые производит компания-монополист, что повлечет за собой дополнительные затраты для этого рынка", - приводятся в сообщении слова руководителя ФАС России Игоря Артемьева.

Источник: "Интерфакс"

Комментарий: Ох, не даром Александр Олегович Гурко говорил, что ГЛОНАСС - это тот же тахограф. И предлагал повременить на год с ними... С тахографами то есть.
Вот и ответ на вопрос "как догнать уходящий поезд" - надо загнать его в тупик...
Что же - запасаемся попкорном и следим за развитием саги.

PS: Не могу не оценить "ответный удар Империи" во всей его красе. М... Какие краски, какая задумка. Чем-то напоминает игру в змейку - пока она мелкая - это шустрый и активных хищник, а когда вырастает - главная опасность - это она же для себя. И вообще пора переименовать эту сагу в "sLHC" - малый Большой адронный коллайдер - какие невидимые энер... деньги крутятся, и сталкиваются, а мы "наблюдаем" лишь искры новостей - того и гляди недалеко до своей Частицы Бога.

Похожие материалы
Просмотров: 2596 | Добавил: logoff | Теги: тахограф, гурко, ФАС, СКЗИ, Приказ №36 Минтранса, ГЛОНАСС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
TOP 10 Популярное
1 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14
2 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14: Настройка терминала
3 Оборудование> Абонентский терминал M2M Cyber GLX
4 Прочее> "Красные" против "Синих" - статистка космических запусков России (СССР) и США
5 Оборудование> M2M Cyber GLX: отправка команд
6 CyberFleet, CrossPoint> CyberFleet: Переустановка CyberFleet
7 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Учет топлива при помощи датчиков
8 Оборудование> M2M Cyber GLX: использование терминальных программ для снятия логов работы терминала
9 Прочее> SQL: CyberFleet: Занятие №3 Объединение таблиц Часть 1/2 (теория, inner join)
10 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Причины расхождения пробега по данным одометра и карте
Наш опрос
Какой картографией вы пользуетесь в КиберФлите?
Всего ответов: 60
LogOff © 2024
Сайт создан в системе uCoz Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС