29.03.2024
Эффективная Навигация М2М
Меню сайта
Форма входа
Вход через Google
Вход через Вконтакте
Вход через Facebook
Партнеры
Реклама
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Новый способ глобальной навигационной системы предложен Китаем на основе "мусорных" спутников
16:39
Новый способ глобальной навигационной системы предложен Китаем на основе "мусорных" спутников

Предложен новый способ организации глобальной навигационной системы

...
Пока в мире только две полностью функциональные системы глобального позиционирования — GPS и ГЛОНАСС. К 2020 году ЕС и КНР намерены запустить Galileo и «Бэйдоу», а Япония и Индия — свои региональные аналоги. Вполне возможно, что системы эти похожи на бесконечное совершенствование линкоров перед Второй мировой; иными словами, за деревьями общепринятых подходов мы не видим леса альтернативных, значительно более эффективных решений. Именно так считают Хай Фу Цзи (Hai-Fu Ji) и его коллеги из Национальных астрономических обсерваторий Китайской академии наук.
...
Хай Фу Цзи отмечает, что на протяжении жизненного цикла геостационарных спутников их «подталкивают» различные силы, «сбивая» с позиции. Солнечное и лунное притяжение, неровности Земли, вызывающие неоднородность её гравитационного воздействия на спутники, световое давление, в конце концов. Для компенсации этого спутники корректируют свое положение двигателями малой тяги. Коррекция «север-юг» используется для компенсации роста наклонения орбиты, а «запад-восток» — для возмещения дрейфа вдоль орбиты. Что характерно, для коррекции «север-юг» требуются куда больше усилий — приращение скорости до 45–50 м/с за год. А вот «западу-востоку» нужно всего 2 м/с за год — и в десятки раз меньше топлива, основного ограничивающего фактора активной жизни спутника. Соответственно, к концу «жизни» топлива так мало, что аппараты корректируют своё положение только в отношении направления «восток-запад», в результате чего получают наклонение орбиты и начинают выписывать «восьмёрки» относительно Земли под ними.

Эти восьмёрки учёные и предлагают использовать. Спутников таких не меньше, чем у любой развёрнутой системы позиционирования, отмечают они, а стоят они... в общем, ничего не стоят, поскольку всегда готовы — по мере выработки топлива — стать очередной порцией космического мусора. Кроме того, наземные станции, предающие точное время таким спутникам, могут иметь самые последние модели атомных часов (чего не скажешь о спутниках), поэтому такая «мусорная» система навигации может иметь точность до сантиметра, а не до 0,5–1 метра (как военная версия GPS). Внимательный читатель, разумеется, уже понял, что в приполярных областях точность такой системы будет ниже, чем, скажем, у специфически ориентированной группировки ГЛОНАСС. И всё же, учитывая потенциальный стократный разрыв в общей точности, даже ухудшенная, приполярная версия «мусорной» глобальной навигационной системы будет не менее точной и в высоких широтах.

Читайте статью полностью на http://science.compulenta.ru/724165/

Комментарий: Смысл понятен - отработавшие свое спутники использовать уже для данных о навигации. Да и сантиметровая точность очень даже круто... Что же, поживем увидим. Вряд ли Китай откажется уже от своей развертываемой системы на данный момент.
Похожие материалы
Просмотров: 669 | Добавил: logoff | Теги: мусорная навигация, ГНСС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
TOP 10 Популярное
1 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14
2 Оборудование> Гранит-Навигатор 4.14: Настройка терминала
3 Оборудование> Абонентский терминал M2M Cyber GLX
4 Прочее> "Красные" против "Синих" - статистка космических запусков России (СССР) и США
5 Оборудование> M2M Cyber GLX: отправка команд
6 CyberFleet, CrossPoint> CyberFleet: Переустановка CyberFleet
7 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Учет топлива при помощи датчиков
8 Оборудование> M2M Cyber GLX: использование терминальных программ для снятия логов работы терминала
9 Прочее> SQL: CyberFleet: Занятие №3 Объединение таблиц Часть 1/2 (теория, inner join)
10 CyberFleet, CrossPoint> КиберФлит: Причины расхождения пробега по данным одометра и карте
Наш опрос
Что вы используете чаще всего для удаленного доступа к рабочему столу?
Всего ответов: 21
LogOff © 2024
Сайт создан в системе uCoz Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС